2018年麻将馆不让开了吗?打麻将算不算聚众赌博

2018年麻将馆不让开了吗?据小编了解,公共娱乐场所开的麻将桌,只要不涉嫌赌钱,不禁止,就算合法!具体详情,可见下文。

2018年麻将馆不让开了吗?

应该是可以开的,因为国家并没有明文规定不准开麻将馆,如今全国很多城市麻将馆棋牌室遍地开花,只要没有重要事件整顿性情况下,有正规的营业执照和文化局特种行业经营许可证即可!麻将是广大人民群众都喜欢的一种茶余饭后消遣娱乐节目,暴力取消显然不符合民情,但是开麻将馆要注意不能跟赌博挂上钩,不能打擦边球,否则抓你没商量。

小区里面可以开麻将馆吗?

通常小区里开设棋牌室之内的娱乐项目是不会通过审批的。工商方面对此是非常严格的,即使通过审批也是有非常严格的要求的。比如夜晚不得从事经营活动,住宅改商用必须经过所有有厉害关系业主的全体同意,哪怕一个业主不同意也不能通过审批。第七十七条明确规定,业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改为经营性用房,业主将住宅改为经营性用房的,除遵守法律法规以及管理规约外,应当经由利害关系业主的同意。

打麻将算不算聚众赌博?

开麻将馆的朋友就更要注意了,有下列情形之一可能会构成“聚众赌博”:

《最高法、最高检关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(2005年5月13日)中有这样的表述:

以营利为目的,有下列情形之一的,属于刑法第三百零三条规定的“聚众赌博”:

(一)组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;

(二)组织3人以上赌博,赌资数额累计达到5万元以上的;

(三)组织3人以上赌博,参赌人数累计达到20人以上的;

亲属之间小赌例外:

治安管理处罚法第70条之规定:不以营利为目的,亲属之间进行带有财物输赢的打麻将、玩扑克等娱乐活动,不予处罚;亲属之外的其他人之间进行带有少量财物输赢的打麻将、玩扑克等娱乐活动,不予处罚。

可是,“少量”究竟是多少?有标准吗?一般来说,少量原则上应该是不突破各地规定的较大数额下限。具体请以当地有关部门发布的最新规定为准!

以上资料由每日财经小编综合整理自网络,仅供参考!更多资讯可以浏览本组其他文章。

每日财经网(http://www.mrcjcn.com/n/263028.html),转载请保留出处。每日财经网刊载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,也不代表本网对其真实性负责(免责声明)。如因本页面内容侵犯了您的合法权益的,请随时与我们联系