新婚姻法离婚房产如何分割?专访上海明识律所金玉珍律师

新婚姻法实施后,婚姻中房屋的归属和离婚时房产的分割成为社会关注的焦点,针对这种问题我们特别邀请了上海明识律所副主任金玉珍律师,对离婚时的各种房产分割问题做出解答。

1、父母在婚前为子女买了房,房产证只写了子女配偶的名字,离婚时房产如何分割?

根据《婚姻法司法解释二》的规定。这种情况要看父母当时把房屋登记在子女配偶名下的真实意思表示是什么。并且这种意思表示一定是要在离婚诉讼前形成的。如果属于赠与性质,那么该房屋属于子女配偶的个人财产。

2、父母在婚前为子女买了房,房产证写了子女和配偶两人的名字,离婚时房产如何分割?

根据婚姻法司法解释二、三的精神,父母在婚前为子女购买的房屋,登记在了子女夫妻双方的名下,这种行为能否算作父母明示给予子女夫妻双方的赠与,不能一概而论,这种情况下双方需要举证支持自己的观点。

3、父母在婚前为子女买了房,房产证只写了子女配偶的名字,并且公证房子赠送给子女的配偶,离婚时房产如何分割?

根据《婚姻法司法解释二》第二十二条规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。父母在婚前为子女买了房,房产证只写了子女配偶的名字,并且公证房子赠送给子女的配偶,父母实际上是将房屋明确赠与给了子女的配偶,并且还用公证加强了此行为的法律效力。所以这个房子应该属于子女配偶的个人财产。在离婚时,另一方不能主张分割此房产。

4、父母在婚后为子女买了房,房产证只写了子女配偶的名字,离婚时房产如何分割?

根据婚姻法司法解释二、三的规定,此种情况不能当然的被推定为对子女配偶一方的赠与,具体此行为属于什么性质还要看父母作出此行为时真实的意思表示如何。

5、父母在婚后为子女买了房,房产证写了子女和配偶两人的名字,离婚时房产如何分割?

根据《婚姻法司法解释二》第二十二条规定,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。父母在婚后为子女买了房,房产证写了子女和配偶两人的名字,一般认定为向双方赠与,该房屋属于夫妻共同财产。

6、父母在婚后为子女买了房,房产证只写了子女配偶的名字,并且公证房子赠送给子女的配偶,离婚时房产如何分割?

根据《婚姻法司法解释二》第二十二条规定,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。父母在婚后为子女买了房,房产证只写了子女配偶的名字,并且又以公证的形式赠与给了子女配偶,父母的意思表示非常明确,所购房产是对子女配偶的明确赠与,属于子女配偶的个人财产。离婚时房产仍然属于子女配偶个人。

自新婚姻法实施以来,离婚手续越发简化,各项法规更加细化,上海明识律师事务所基于对客户婚姻家庭法律服务领域的深刻了解,凭借专业能力和高效的个性化解决方案,已成为客户长久信赖的合作伙伴。金玉珍律师精于为每起案件“量身打造”最优化的代理方案,既不鼓动委托人沉迷于诉讼,也不附和委托人因为惧怕而逃避诉讼,善于将诉前协议、起诉、庭内调解、判决等多种方式结合起来灵活运用,找到最适合委托人案件的方式方法,从而实现委托人合法权益最大化。

婚姻婚姻法房地产业

✽本文资讯仅供参考,并不构成投资或采购等决策建议。