2018年武汉大学生安居房申请条件及流程一览

武汉在全国同类城市中率先实行大学生落户“零门槛”,率先提出“以低于市场价20%买到安居房、租到租赁房”,率先出台指导性大学毕业生最低年薪标准,打造“大学生最友好城市”。

2018年武汉大学生安居房申请条件及流程一览

武汉首批大学生八折安居房入市,临空港经开区成为武汉首个实现“大学生8折购房”区域,临空港青年城21日起接受登记!

武汉临空港经济技术开发区招才局(东西湖区委人才办)、东西湖区住房保障和房屋管理局、东西湖城市投资建设发展有限公司联合发布《临空港青年城大学生安居房购房登记公告》。公告称,将以“临空港青年城”为大学生安居房试点,向符合条件的大学毕业生低于市场价20%出售,满足大学毕业生居住需求。临空港经开区成为我市首个实现“大学生8折购房”的区域。

临空港青年城位于东西湖区革新大道胜河路与团结南路交会处,741路公交车终点站。

该楼盘建设方为东西湖城市投资建设发展有限公司,共有7栋33层住宅,本次共计出售安居房392套。

经过对市场及周边房价进行综合测算后,临空港青年城市场均价为8740元/平方米左右,8折后为6990元/平方米,经区委区政府调研大学生购买意愿后,房价8折后确定为6500元/平方米,加上装修300元/平方米,最终定价为均价6800元/平方米。

申请租购大学毕业生保障性住房应具备什么条件?

申请安居房的条件是,毕业5年内的大学生,拥有武汉市户籍,在我市创业就业满1年,家庭(未婚大学毕业生的家庭指本人及父母;已婚大学毕业生的家庭是指大学毕业生本人、配偶及子女,不含父母)在我市无自有住房,且3年内无住房交易记录的,可申请购买1套大学毕业生安居房。
申请租赁房的条件是,毕业3年内的大学生,拥有武汉市户籍,家庭在我市无自有住房的,可申请大学毕业生租赁房。

大学毕业生保障性住房退出机制是如何规定的?

答:大学毕业生租赁房租赁期为3年,最多可延长2年。购买商品房或大学毕业生安居房后,应退出大学毕业生租赁房。

安居房不能上市交易。确需出售的,完全产权大学毕业生安居房由原出售人按届时市场价80%回购;共有产权大学毕业生安居房,由共有权人按产权比例以届时市场价80%回购。

  附:临空港青年城大学生安居房购房登记公告

为深入推进实施市委、市政府“百万大学生留汉创业就业工程”,吸引更多大学毕业生到武汉创业就业,根据《关于加强大学毕业生安居保障的实施意见(试行)的通知》(武办发〔2017〕25号)文件精神,临空港经开区(东西湖区)拟开展“临空港青年城”大学生安居房出售试点工作(以低于市场价20%面向大学生出售),现将有关事项公布如下:

一、申请购买“临空港青年城”大学生安居房需符合以下购房资格:

毕业5年内的大学毕业生(取得普通高校和教育部认可的境外高等院校的全日制大专及以上学历),拥有武汉市户籍(不包括学校集体户口),在我市创业就业满1年,家庭在我市无自有住房,且3年内无住房交易记录的,可申请购买1套大学毕业生安居房。

二、申请购买“临空港青年城”须提供以下证明材料:

1、《武汉市大学毕业生安居房购买资格申请表》(附件);

2、申请人身份证、户口本原件及复印件;

3、申请人学历(学位)证书原件及复印件,中国高等教育学生信息网(学信网)学历(学位)在线验证报告;

4、创业人员需提供营业证明和股权证明原件及复印件;就业人员需提供单位社保缴纳凭据或劳动合同(提供企业人事部门固定电话)或纳税证明材料的原件及复印件;

5、单身申请人需提供本人及父母身份证原件及复印件,已婚申请人需提供结婚证、配偶及子女身份证原件及复印件;

6、如需贷款购房的申请人需另行提供收入证明、银行流水、个人征信记录等信用资料;

7、上述所有资料需提供3份原件的复印件。

三、购房登记时间:自发布之日起至6月2日17:30截止;

四、项目地址(营销中心):武汉市东西湖区革新大道胜河路与团结南路交汇处,741路公交车终点站(东西湖城市建设投资发展有限公司);

五、开盘时间及符合购买条件的人员名单将在东西湖区政府官方网站(www.dxh.gov.cn)另行公布,请及时关注;

六、购房所需相关证明材料电子版附后(附件),请及时下载认真填写;本公告第二条所述材料准备齐后,请本人于登记时间截止前到项目地营销中心正式登记;

七、购房咨询热线:83080038(8:30-17:30)。

八、申请人应如实申报家庭户籍、人口、住房、婚姻等状况,伪造或提供本人及家庭成员不真实证明材料,将按照相关规定处理。

东西湖区招才局(区委人才办)

东西湖区住房保障和房屋管理局

东西湖城市建设投资发展有限公司

2018年5月21日

✽本文资讯仅供参考,并不构成投资或采购等决策建议。