2018年甘肃省退休养老金上调方案最新通知一览

最近,不少省份已经公布2018年退休养老金方案,那么,甘肃省呢?甘肃省今年养老金上调多少呢?下面我们一起来了解一下吧!

2018年甘肃省退休养老金上调方案最新通知一览

2018年7月9日,甘肃省政府第19次常务会议决定,调整我省2018年企业和机关事业单位退休人员基本养老金。今年调整标准水平继续按照定额调整、挂钩调整与适当倾斜调整相结合的办法确定。我省调整标准是:企业退休人员月人均增加136.15元,增幅5.63%;机关事业单位退休人员月人均增加185.78元,增幅4.11%。综合增长率为5.14%。

甘肃省养老金上调原文件通知

甘肃省养老保险一问一答环节:

问:我爸是1956年2月10日出生(此出生日期错误)2007年11月参加养老保险,2016年我爸60岁,我去我们这儿社保局咨询我爸养老保险的事情,他们说到60岁还没有缴够15年,要到65岁还是不够15年才能够一次性补缴缴清,由于我爸出生日期错误2017年我爸将出生日期改正现在出生日期是1951年2月10日,请问现在我可以按65岁去补缴我爸的养老保险吗?

答:关于您反映的问题,根据甘肃省人民政府办公厅《关于印发<完善企业职工基本养老保险制度实施办法>的通知》(甘政办发〔2006〕87号)第二十一条“退休年龄的确认实行居民身份证与本人档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。档案中填写的出生时间视为公历时间,不再进行农历和公历的换算。”的规定,您父亲2007年11月首次企业职工基本参加养老保险时建立的养老保险档案显示其出生信息是1956年2月10日,即使您父亲2017年通过公安机关将出生时间更改为1951年2月,但在办理养老保险业务时,人社部门认定您父亲的出生时间仍为1956年2月10日,他到达法定退休年龄的时间为2016年2月。根据《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(人力资源和社会保障部令第13号)中“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。也可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。”的规定,您父亲现在可以逐年继续缴费,在2021年2月满65周岁时,缴费仍不足15年,可一次性缴费至满15年,再办理退休手续。

✽本文资讯仅供参考,并不构成投资或采购等决策建议。