现在开个米线店要投资多少钱?一碗米线的成本利润分析

开一家米线店的支出,需要支出的大概有以下方面:房屋租金、装修费、广告费、设备费用、原料费用、品牌加盟费用、人员工资储备、备用金等等。具体要投资多少钱,详情可见下文。

现在开个米线店要投资多少钱?

我是云南的,吃的最多的就是米线,个人感觉味道最美,吃不腻的就要属小锅米线和罐罐米线,操作简单,不需要任何加盟!也别轻信信加盟,加盟费是很贵的,现在做实体,不算加盟,应该至少要准备10万块钱,看你怎么规划和计划,门面特色,菜品特色。还是那句话,做餐饮服务,三个重点:服务好,口味好,环境好!

一碗米线的成本利润分析

现在一般米线店无非自营和加盟两种,加盟前期费用高,门槛高,风险大,所谓的品牌效应未必哪里都吃得开,唯一的好处就是比较省心,不用自己琢磨配方,双刃剑,有利有弊,对于自主创业这块不推荐(亲身经历)。

如果自己的厨艺不错,可以自行开个小店,相对成本会稍低一些,本人自己做过餐饮也在外资餐厅上过班。回到正题,按我今日回答问题的时间而定,一碗米线所使用的米线大概2~3两不等,市价一两米粉的成本大约在0.7~1块不等,即不计荤素,纯米线一碗成本在2.1~3块之间,一线城市一碗米线的价格可以卖到15~20,二三线城市售价在10元左右,计入荤素,一碗依旧可以赚到5~7块。

至于回本,得分析当地房租、水电、人工、损耗等问题,人工可以夫妻档最大程度节省开支,水电可以安装节能灯具,房租就需要找人流量充裕又略微便宜点的地方,小没关系,可以精致,学校附近首选。因为无法得知您身处哪种城市,所以按年租金十万计算,一天至少要售出60~70碗保本,100碗左右可以盈利,希望对您有所帮助。

✽本文资讯仅供参考,并不构成投资或采购等决策建议。